Preview

Анналы хирургической гепатологии

Расширенный поиск

Первые результаты применения новой технологии визуальной оценки и лечения заболеваний билиарного тракта и протоков поджелудочной железы

https://doi.org/10.16931/1995-5464.20192105-116

Аннотация

Цель. Оценить возможности и преимущества применения аппарата для непрямой пероральной холангиоскопии для одного оператора SpyGlass DS (Boston Scientific) в диагностике и лечении заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Материал и методы. За период с 6 декабря 2017 г. по 6 июля 2018 г. выполнено 24 вмешательства с применением указанного аппарата 22 пациентам. Холангиоскопий было 21, панкреатикоскопий – 2. Также выполнили 1 холангиопанкреатикоскопию. Показаниями к холангиоскопии считали стриктуры неясного генеза в 14 на блюдениях, подозрение на синдром Мириззи – в 2, крупный холедохолитиаз и необходимость лазерной литотрипсии – в 1. Также в 2 наблюдениях было необходимо провести струну-проводник, в 1 – осуществить контроль полноценности санации желчных протоков при холедохолитиазе. Одному пациенту планировали удалить лигатуру после лапароскопической холецистэктомии. Показание к панкреатикоскопии – подозрение на злокачественный рост в стриктурах при хроническом панкреатите. Холангиопанкреатикоскопию выполняли для оценки распространения опухоли большого сосочка двенадцатиперстной кишки на общий желчный проток и проток поджелудочной железы.
Результаты. Технический успех внутрипротоковых манипуляций был достигнут в 23 (95,8%) из 24 вмешательств. Внутрипротоковая биопсия была успешно выполнена в 13 (92,9%) наблюдениях из 14. Получено гистологическое подтверждение диагноза холангиокарциномы в 6 наблюдениях. Проведение лечебных вмешательств удалось во всех 4 наблюдениях. Осложнений и летальных исходов не было.
Заключение. Основными показаниями к эндоскопическому пероральному внутрипротоковому вмешательству являются различные виды недифференцируемых и трудных для преодоления стриктур желчных протоков и протоков поджелудочной железы, а также “сложный” вирсунго- и холангиолитиаз. Технология проведения диагностических и лечебных эндоскопических вмешательств с применением новой методики является относительно несложной. Частота осложнений и летальность сопоставимы с традиционными транспапиллярными вмешательствами.

Для цитирования:


Будзинский С.А., Шаповальянц С.Г., Федоров Е.Д., Бахтиозина Д.В., Михалева Л.М., Чернякевич П.Л., Платонова Е.Н. Первые результаты применения новой технологии визуальной оценки и лечения заболеваний билиарного тракта и протоков поджелудочной железы. Анналы хирургической гепатологии. 2019;24(2):105-116. https://doi.org/10.16931/1995-5464.20192105-116

For citation:


Budzinskiy S.A., Shapovalyants S.G., Fedorov E.D., Bakhtiozina D.V., Mikhaleva L.M., Chernyakevich P.L., Platonova E.N. Initial results of new technological approach to visualization and treatment of bile and pancreatic duct disease. Annaly khirurgicheskoy gepatologii = Annals of HPB Surgery. 2019;24(2):105-116. (In Russ.) https://doi.org/10.16931/1995-5464.20192105-116

Просмотров: 852


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1995-5464 (Print)
ISSN 2408-9524 (Online)